Пт. Мар 29th, 2024

Из-за очередей в Диагностическом центре включили второй аппарат КТ

Из-за роста заболевших ОРВИ значительно выросла нагрузка на КТ-центры. Если раньше делали 200-250 исследований, то сейчас за сутки проводят 450-500 КТ. Наибольшую часть исследований проводят в Диагностическом центре.

Например, вчера (22 сентября), когда участники сообщества Barnaul 22 рассказывали об огромных очередях, было проведено 332 исследования, тогда как максимальная нагрузка на один аппарат только 100 исследований. Поэтому принято решение задействовать второй компьютерный томограф в полном объеме. Поток пациентов из поликлиник и по скорой будет разделен. 

Так, с подозрением на внебольничную пневмонию по скорой будут принимать круглосуточно. Пациенты из поликлиник – с 8 до 20 часов без выходных и без предварительной записи.

Специалисты Диагностического центра объясняют, что им приходится работать с чрезмерной нагрузкой по скользящему графику, зачастую без выходных и отпусков. Они выполняют огромный объем работы. Но не все пациенты нуждаются в данном обследовании. Например, вчера у 50 человек никаких клинических показаний не было. Жители должны понимать, что не каждый случай повышения температуры является проявлением ковида.

Также Минздрав договорился с Центром ядерной медицины. Теперь пациенты из Центрального и Индустриального районов по скорой будут там проходить КТ (со вторника по пятницу с 17:00 до 20:30).

Из-за очередей в Диагностическом центре включили второй аппарат КТ

Фото: