Вт. Апр 16th, 2024

Из-за строительства СКИФ власти планируют расширить территорию Кольцово

Глава региона подписал соответствующий документ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, согласно которому в рамках развития Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) к территории наукограда Кольцово планируется присоединить земельный участок Барышевского сельсовета площадью 34,8 га.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подчеркнул, что на этой территории будет производиться работы исключительно в рамках создания СКИФ. В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что на данный момент ведутся работы по определению общей территории для размещения комплекса объектов СКИФ.

Министерству региональной политики Новосибирской области дали поручение: направить подписанный документ в представительные органы Кольцово и Барышевского сельсовета для проведения учета мнения населения.

«Министерству строительства Новосибирской области совместно с департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области поручено подготовить для представления в Законодательное Собрание Новосибирской области проект закона Новосибирской области об изменении границ указанных муниципальных образований, а также необходимые для этого документы и материалы», — говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

ЦКП «СКИФ» – это единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте