Пт. Апр 19th, 2024

Из-за вспышки коронавируса сократились поставки овощей и фруктов из Китая в Алтайский край


Предприниматели стали отказываться от закупок растительной продукции из этой страны. 

Как сообщили сегодня в краевом управлении Россельхознадзора, с начала января поступило всего 170 тонн плодовой продукции – примерно в два раза меньше, чем в это время в прошлом году. Частично снижение обусловлено запретом на ввоз некоторых видов фруктов. Из-за наличия карантинных вредителей с прошлого года в Россию нельзя завозить китайские яблоки, груши и прочие семечковые культуры, а с 6 января под запретом апельсины, мандарины и другие цитрусовые. Помимо этой продукции на фоне вспышки коронавируса предприниматели отказываются от закупок других растительных товаров из Китая и ищут новых поставщиков.

Андрей Миронов, исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора:

– За последние 10 дней мы проанализировали, в Алтайский край не поступило ни килограмма этой продукции. Ввоз находится под контролем Россельхознадзора. Независимо от того, есть там коронавирус или нет. Если запрещено ввозить в принципе без разрешения, то такая продукция не должна к нам попасть. Почему сейчас предприниматели отказываются? Люди не хотят нести определённые риски и отказываются от этой продукции. Есть другие рынки, которые могут заменить китайский, поэтому предприниматели переходят на других поставщиков.

Ожидается, что на смену китайским овощам и фруктам придёт продукция из Турции, стран Африки и Южной Америки. Она и сейчас поступает в наш регион. По прогнозам специалистов, отсутствие фруктов и овощей из Китая не скажется на ценах в магазинах. Однако на Дальнем Востоке из-за дефицита китайской продукции стоимость овощей и фруктов начала повышаться.