Сб. Апр 27th, 2024

Изготовителю мантов из Бийска угрожает большой штраф за «лекарственную» начинку

Спецы управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провели мониторинг качества и безопасности пищевых товаров в мантах «Каспийские» ТМ «Русская трапеза» из Бийска. Специалисты нашли в полуфабрикатах лекарства тетрациклиновой группы. В итоге вся партия была изъята, а изготовителю угрожает штраф.

По данным управления, в августе на производстве были отобраны пробы мантов. Лабораторные анализа, которые были проведены Алтайским филиалом ФГБУ ЦНМВЛ, установили наличие окситетрациклина в составе замороженной продукции. При этом наличие лекарств в пищевых продуктах не приемлимо и является несоблюдением правил технических порядков Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В адрес производителя направили данные о конфискации из оборота всей партии мантов «Каспийских». А также, управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай хочет отозвать декларацию о согласовании на этот продукт. В рамках ст. 14.43 КоАП изучается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности. Ему может угрожать штраф. Кроме того под контролем управления производитель должен убрать выявленные нарушения.

Справка:

Лекарства употребляются в качестве стимуляторов роста либо для исцеления заболеваний зверей. В итоге они могут оказаться в продовольствии. Употребление таковых товаров, которые содержат лекарства, небезопасно для человека из-за выработки привыкания к продуктам и стойкости бактерий к лекарствам.