Пн. Апр 29th, 2024

Житель Поспелихи ко Дню ВМФ нарисовал на заборе восьмиметровый мурал с изображением крейсера

Елена Тарасова Общество Вести Алтай Местный житель Виктор Алексо нарисовал крейсер «Октябрьская революция».

Три года своей жизни Виктор Алексо служил на флоте именно на таком крейсере. Теперь рассказывает местным мальчишкам про свою службу и проводит патриотические уроки.

Срисовывал с фотографии из интернета, получилась картина 8 метров длиной. А в жизни он – просто огромный, рассказывает о крейсере местным мальчишкам и девчонкам автор рисунка.

Виктор Алексо ушёл в армию в 1966 году. Легендарный крейсер стал вторым домом на время службы. 1200 человек на борту. Внизу под ватерлинией – ещё практически трёхэтажный дом. Виктор Васильевич рассказал, много всего пережили на флоте: и полный штиль, и сильные штормы. В Баренцевом море хорошо покачало на волнах – 9-балльный шторм, есть что вспомнить.

Мальчишкам разрешил примерить бескозырку и дал совет – обязательно идти в армию. Говорит, только там становятся настоящими мужчинами. А уж если получится попасть на флот, то это просто счастливый билет. Самые яркие дни и ночи, которые помнишь всю свою жизнь. Может, и в Поспелихе кто-то из мальчишек, глядя на этот огромный крейсер, захочет надеть тельняшку.