Пн. Апр 29th, 2024

В селе Вылково Тюменцевского района открыли новый лесопитомник

Юлия Непомнящих Общество Вести Алтай Новый центр выращивания посадочного материала в Вылково заложили в этом году.

Будущие лесные культуры было решено выращивать с закрытой корневой системой. Такой способ лесовосстановления указан в поручении президента по развитию лесного комплекса. Документ опубликован в 2020 году. Переход на «закрытый способ» предполагает несколько лет. Эксперты поясняют: растить сеянцы «в открытую» проще, дешевле, но менее эффективно.

Кроме того, высаживать «закрытые» сеянцы можно спустя полгода после посева. А вот выращенные «в открытую» для лесовосстановления пригодны только спустя два года. Этот подрост из нового лесопитомника осенью высадят на площадях Кулундинского лесничества. Саженцы появятся на местах бывших пожарищ и плановых рубок. Нам показывают, как на месте последних всего 10 лет спустя уже стоит молодой сосновый лес.

В России в этом году 20% всех лесных культур высадят с закрытой корневой системой, а через два года эта цифра увеличится до 30%. По всей стране сегодня оборудуют современные лесопитомники, где будут выращивать саженцы под ключ. В Алтайском крае таких питомников теперь два.

С закрытой корневой системой лесные культуры в регионе выращивают и в Алтайском селекционно-семеноводческом центре в Бобровке, и здесь, в Вылково, в лесопитомнике холдинга «Алтайлес». Саженцы под ключ выращивают впервые. Учатся на собственном опыте. Говорят, лесовосстановление – то же сельское хозяйство, с его тяготами и рисками.

Сейчас в новом лесопитомнике в Вылково зеленеет больше миллиона сеянцев. В планах увеличить его мощность вдвое. Лес под ключ – в будущем зелёные лёгкие планеты – начинается с маленького всхода.