Пн. Апр 29th, 2024

Жители выступили против масштабного фестиваля в сакральном месте Горного Алтая

Жители выступили против масштабного фестиваля в сакральном месте Горного Алтая

В июне 2020 года на слиянии рек Аккем и Катунь планируется масштабный фестиваль “Хан Алтай”. Он запланирован на особенный период.

“В день летнего солнцестояния произойдет астрономический паранормальный феномен – солнечное затмение. Солнце и луна сойдутся на одной оси и откроется путь между Мирами. По преданиям, на Алтае находится лестница из подземного мира в Мир людей, а затем – в Горный, Небесный. Это ось, соединяющая три мира. Между двумя великими реками спит Дракон (Видящий). Его синяя тень дремлет глубоко под землей, а Огненный дух парит в небе – две части дракона должны проснуться одновременно. А пробудится он в момент солнечного затмения”, – говорится в анонсе мероприятия.

Жители Горного Алтая против предстоящего события. Туристы, которых планируется не менее 1000 человек, превратят уникальное место в свалку. говорят активисты.

“Три сцены, туалеты, ярмарки, концерты, световое шоу, кинотеатр под открытым небом. Место проведения фестиваля от природного парка “Белуха” отделяет только река. Вы представляете себе это? Дикий лес, где в это время появляется на свет потомство животных, природа, чище которой представить невозможно – и тысяча человек, и громкая чужеродная музыка на небольшом клочке земли. Вытопчут все. Все равно будут гадить под кусты. Мусор – туда же. Что будет с рекой, даже подумать боюсь. Так было на предыдущем фесте на месте слияния Урсула и Катуни. Весь мусор был на месте, как и все арт-объекты. Вся территория была утоптана. Это огромная территория, на которой еще к тому же вырубили кустарник и деревья”, – рассказывает гид по Чуйской степи и горам Ирина Дмитриева.

Местные считают, такие фестивали не обходятся без алкоголя и запрещенных веществ. Это усугубит криминогенную обстановку в районе. Люди возмущены, почему вообще выбрана эта территория, и кто позволил “эту вакханалию” (так называют фестиваль противники) в месте, где произрастают эндемичные виды растений, находится ареал обитания диких животных, которое является священной территорией для местных.

Barnaul 22 связался с организатором феста – компанией Space of Joy Community и вот как они прокомментировали ситуацию: “Фестиваль пройдет на территориях сельскохозяйственного назначения (выпасы, покосы) и на прибрежной полосе, уже освоенной кемпингами ранее. Дополнительного беспокойства обитателям леса они не принесут. К тому же в туристический сезон эта локация в свободном доступе и активно посещается десятками туристов ежедневно. Основные маршруты перемещения людей на нашем фестивале будут по дорогам и тропам. 

Мы имеем огромный опыт проведения мероприятий в заповедниках с соблюдением всех экологических норм и правил. Свод этих правил для предстоящего фестиваля мы в ближайшее время опубликуем на сайте.

К примеру, мы проводили фестиваль в Ленобласти. В администрации Приморского городского поселения подтвердят, что после нас берег Финского залива остался чистым, мы вывезли весь мусор после 4-тысячного события – а это гораздо больше, чем планируется на “Хан Алтае”. На наш компетентный взгляд (больше 100 мероприятий), заявленное количество участников не перегрузит место ни энергетически, ни визуально.

Что касается сакральности места, мы консультировались по этому вопросу с представителями алтайских родов. Старейшины даже участвуют в обрядовых действиях на фестивале, против музыки и искусства не выступают, находят понимание современного “электрического бубна”. Также мероприятие полностью согласовывается с МВД и пограничными службами. Организаторы фестиваля ни в коей мере не намерены ухудшать криминогенную обстановку, на фестивале будет дежурить профессиональная охрана, и тем более мы никаким образом не связаны с контрабандой наркотиков. 

Фестиваль работает по принципу “не оставлять следов”, и абсолютно все сооружения и оборудование демонтируется и вывозится. Генераторы используются профессиональные, т.е бесшумные. Мы не несем ничего плохого в регион, напротив пытаемся придать ему жизнь”.

Так или иначе жители Алтая намерены обратиться к юристам, чтобы подготовить необходимые обращения, составить петицию. Просьбы разобраться направлены в официальные аккаунты правительства Республики Алтай, губернатору региона Олегу Хорохордину и члену Совета Федерации от РА Владимиру Полетаеву. Он уже обещал разобраться в проблеме.

Жители выступили против масштабного фестиваля в сакральном месте Горного Алтая

Фото: Елена Баранова. Видео: Space of Joy Community