Пт. Апр 19th, 2024

Жителям Алтайского края напомнят о профилактике рака


Сегодня –  Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

В нашем крае ежегодно выявляют около одиннадцати тысяч случаев онкологии. А всего на учете у врачей с таким диагнозом стоит более семидесяти тысяч человек. Онкологическая служба в нашем регионе считается одной из лучших в Сибири. Врачи внедряют новые технологии в диагностике и лечении. В ближайшее время планируется открывать в регионе новые центры амбулаторно-онкологической помощи, оснащать больницы современным диагностическим оборудованием. Однако, результат лечения, в первую очередь, зависит от своевременного обращения к врачу.

Игорь Вихлянов, главный врач алтайского онкодиспансера «Надежда»:

 – Онкологи, будь они самые золотые и высокооснащённые, не помогут, если пациент приходит с четвертой стадией заболевания. К сожалению, даже самые передовые виды химиотерапии, лучевой терапии продлевают жизнь максимум на полгода. Хотя, у меня на слуху ряд пациентов с метастазами меланомы в головной мозг. Практически года 3-4 назад это была фатальная патология, у нас не было возможностей для лечения этого вида рака, а сейчас мы их лечим практически уже по 2,5-3 года, и они живут. То есть, это большой прогресс.

Игорь Вихлянов рассказал, что сегодня в медучреждениях края пациентам  расскажут о факторах риска и ранних признаках онкологии. Среди главных причин появления злокачественных новообразований врачи называют: неправильное питание, курение, злоупотребление загаром.