Сб. Апр 27th, 2024

Жительница Алтайского края перевела мошенникам почти миллион рублей

Аферистка представилась сотрудницей банка

Жительница села Саратовка Рубцовского района отдала мошеннице, которая представилась сотрудницей банка, почти миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

В марте на мобильный телефон сельчанки позвонила неизвестная, которая представилась работником банка, и сообщила, что женщине одобрена кредитная карта, получить ее можно в офисе.

Сельчанка ответила, что карту не заказывала, и кредиты ей не нужны, однако злоумышленница продолжила разговор. Узнав, что у женщины есть счет в банке, она рассказала, что на нем замечены подозрительные операции, с помощью которых мошенники пытаются завладеть деньгами.

Чтобы остановить злоумышленников, звонившая попросила совершить ряд действий. Следуя инструкциям, женщина перевела на различные счета порядка 60 тысяч рублей с собственного счета и оформила четыре кредита на сумму почти 900 тысяч рублей, отправив полученные деньги мошенникам.

В полицию жертва обмана обратилась лишь через месяц, когда от банков начали приходить СМС-сообщения с просьбой погасить задолженность. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме

  • Жительница Алтайского края перевела мошенникам почти миллион рублей