Пт. Апр 26th, 2024

К делу об убийстве абитуриенток Политеха может быть причастен экс-чиновник из Калманского района

Силовики задержали бывшего заместителя главы администрации Калманского района Виталия Манишина. По данным источников, интерес правоохранителей к экс-чиновнику может быть связан с громкой серией убийств абитуриенток алтайского «политеха».

PIXABAY.COM.

Задержание Манишину прошло утром 18 мая в селе Шадрино, где он проживает, пишет «Банкфакс». О заключении под стражу его полного тезки свидетельствует запись на сайте Октябрьского районного суда Барнаула.

Однако говорить о том, что речь идет о задержании политеховского маньяка пока рано. Как пишет «КП―Барнаул» со ссылкой на источники, Манишина могли задержать в связи с делом об убийстве девушки в 1989 году. По данным инсайдеров, на него вышли, когда он якобы проходил проверку, будучи претендентом на пост главы одного из районов. Инсайдеры говорят, что экс-чиновник якобы уже признался в 11 убийствах, совершенных в Барнауле, и 26 ― в одном из районов края. Вместе с тем, источники сообщают, что основания для проверки Манишина на причастность к убийствам абитуриенток есть.

Напомним, жуткая история с пропажей пяти абитуриенток Политехнического института, которая держала в страхе не только весь Барнаул, но и Алтайский край, началась летом 2000 года. Тогда пропали пять девушек: Юлия Тихтиекова, Лилиана Вознюк, Ольга Шмакова, Анжела Бурдакова и Ксения Киргизова. Им было по 16-17 лет. Немного позже в лесополосе нашли разрезанные на аккуратные квадратики вещи Ксении Киргизовой, а через месяц в Калманском районе обнаружили останки самой девушки. Потом нашли и тела других абитуриенток. Громкое уголовное дело не раскрыто до сих пор.