Пт. Апр 26th, 2024

Каждый второй барнаулец получает посылки по простой электронной подписи

В Барнауле с помощью простой электронной подписи (ПЭП) за первые шесть месяцев этого года выдано около 700 тысяч почтовых отправлений. За весь 2019 год их число достигло 1,5 млн. В целом, сегодня уже 85 % всех врученных почтовых отправлений составляют посылки, выданные с помощью электронной подписи.

Для получений таких посылок в отделениях Почты России не требуется заполнение бумажных извещений. Достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, который необходимо назвать оператору. Отследить письмо или посылку можно на сайте или в мобильном приложении. После статуса «прибыло в место вручения» можно сразу идти в отделение, не дожидаясь бумажного извещения. Процедура выдачи отправлений занимает не более 30 секунд.

Каждую неделю с помощью простой электронной подписи (ПЭП) в почтовых отделениях Алтайского края выдают около 60 тысяч почтовых отправлений, из них больше половины приходится на Барнаул – 30 тысяч посылок и заказных писем. Помимо Барнаула, эта услуга популярная среди клиентов Благовещенского и Кулундинского почтамтов.