Сб. Апр 27th, 2024

Как на Алтае началось освоение целины?


Смотрите фильм Евгении Паниной о том, как поднимали целину на Алтае.

В ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года, как раз в момент встречи уходящей зимы и долгожданной весны, в Барнаул прибыл первый эшелон с первоцелинниками из Москвы и Московской областью – так на Алтае началось освоение целины.

Огромной стране угрожал продовольственный кризис, именно об этом шла речь в феврале 1954 года на Съезде ЦК КПСС, тогда же вспомнили про Алтай: эта земля, однажды спасшая Россию от голода 1920 году, вновь должна была накормить миллионы. Кстати, про Алтай вспомнили с лёгкой руки первого секретаря крайкома Николая Беляева, который в 1953 году отправил Никите Хрущёву записку, в которой рассказал главе страны, что в крае пустует огромное количество сельскохозяйственных угодий. В Москве подсчитали, что без особых капитальных затрат всего за два года можно увеличить посевные площади на 1 миллион 200 тысяч гектаров, а это дополнительные сотни миллионов пудов хлеба.

Приехавшие люди буквально с вагона поезда отправлялись на поля: начиналась посевная, не хватало квалифицированных специалистов. Те, кто хоть как-то умел управляться с техникой, обучал новичков, правда, таких умельцев было немного – алтайская пашня позвала в дорогу трудолюбивых романтиков, многие из которых никогда раньше не бывали в деревне, не пахали землю и не растили хлеб.

В первые три целинных года в край приехали около 50 тысяч человек из 40 регионов Советского Союза, полные радостных надежд на будущее, целинники писали родным: «На Алтае нам очень понравилось. Поля здесь просторные, загоны такие, что трактор уходит с глаз, кормов для скота сколько угодно».

Целина встретила своих первооткрывателей сурово – бытовой неустроенностью и жизнью в палатках, но посулила радость грядущих больших урожаев, символом которых весной 1954 года стали первые колышки, забиваемые в мёрзлую, ещё заснеженную землю на месте будущих центральных усадеб совхозов. 

23 октября 1956 года покорители целины праздновали свою первую большую победу – собрав и сдав в закрома родины 280 миллионов пудов хлеба, Алтай получил Орден Ленина – эту награду считали по праву своей все приехавшие сюда.