Пт. Апр 26th, 2024

Какие виды краж чаще всего совершают в Новосибирской области

Какие виды краж чаще всего совершают в Новосибирской области

По запросу РБК Новосибирск в региональном ГУ МВД сообщили, что по итогам 2019 года чаще всего воры совершали кражи личных вещей из автомобилей. Чуть реже похищали ценные вещи из одежды и ручной клади граждан. Замыкают тройку квартирные кражи.

За прошлый год в Новосибирской области зарегистрировано около 2 тыс. краж из автомобилей. В частности, в Новосибирске произошло 1,6 тыс. таких преступлений. Их число увеличилось на 9% по сравнению с 2018 годом.

Более 1,5 тыс. совершено краж из одежды и ручной клади. По сравнению с 2018 годом их количество практически не изменилось. При этом, более 90% преступлений совершается в областном центре.

Число квартирных краж в области за год уменьшилось на 20% — до 1,1 тыс. преступлений. Также почти на 20% снизилось число краж из офисов — до 146.

«При кражах из квартир чаще всего предметом преступного посягательства становятся золотые изделия, денежные средства, шубы из меха ценных пород животных, мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки», — рассказал начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД Сергей Щекотин.