Пт. Мар 29th, 2024

«Кожа не обвисла, цвет лица улучшился». Барнаульская писательница рассказала, как похудела на 25 кг

«Кожа не обвисла, цвет лица улучшился». Барнаульская писательница рассказала, как похудела на 25 кг

Писательница, наконец, нашла свою систему питания

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Ого, как ты похорошела», – эту фразу Юлия Нифонтова слышит сейчас практически каждый день. С января этого года барнаульская писательница плавно и без напряга потеряла 25 килограммов. И вместе с ними как будто и груз лет сбросился. В интервью «Комсомолке» Юля рассказала о том, как всю жизнь боролась с лишним весом, и как, наконец, нашла свою систему питания.

«У вашей дочери – ожирение»

– Безрезультатная борьба с лишним весом началась у меня ещё в детстве, когда детсадовская медсестра сообщила маме мой пожизненный приговор: «У вашей дочери ожирение!», – вспоминает Юлия. – И началось извечное «не жри». Ущемление в сладком имучном результатов не приносили. В сознательном возрасте я начала самоистязание и периодически теряла по 15, 20 и даже 30 с лишним кило, но, увы, они возвращались…

Студенческие годы, по словам Юлии, прошли в постоянном голоде.

– Я не могу вспомнить, чтобы в юности я когда-нибудь ела досыта, – вспоминает собеседница. – Потом в этом же состоянии пришлось воспитывать не самого послушного в мире ребёнка, угождать не самому хорошему бывшему супругу и работать в школе преподавателем. Я словно находилась в пытках, но в этот ужас меня обрекли не враги, а я сама и моё невыносимое недовольство собой.

В обморок от запаха колбасы

К пятидесяти годам, по словам писательницы, она перепробовала всевозможные известные диеты, издерганный организм чувствовал себя постоянно на линии фронта.

– Однажды, когда я полгода в очередной раз сидела на изуверской диете «600 калорий в день», довела себя буквально до цинги: волосы лезли клоками, крошились зубы, слоились ногти, а про перманентную раздражительность и говорить нечего, – с содроганием вспоминает женщина. – Однако, несмотря на все эти ужасы, я самоотверженно и маниакально продолжала худеть, трудясь при этом в две смены в гимназии № 25. Дошло до того, что в один не очень прекрасный день, я упала в голодный обморок на каменный пол торгового зала магазина «Мария РА» посреди прилавков с колбасными и кондитерскими изделиями, куда забрела после работы за продуктами для семейства. Упала, вдохнув запах колбасы.

К тому времени, по словам Юли, она была любимым клиентом одного из психосоматических центров города.

– Я кодировалась от переедания бесчисленное количество раз, – вздыхает Нифонтова. – Они меня до такой степени «любили», что регулярно присылали поздравительные открытки. Отдавая огромные для меня, вечно нищей учительницы, деньги (суммой в две моих зарплаты), я скрупулёзно выполняла предписания диетологов, выдерживая все кодировки до конца.

Однако, как только заканчивался срок очередной кодировки, Юля начинала есть…

– Нет, не досыта, конечно, как вы могли такое подумать! – уточняет собеседница. – Такую роскошь я себе не могла позволить годами… Просто я начинала есть чуть больше, чем до кодирования. Например, пить утром чай или кофе, обедать в школьной столовой вместе с другими педагогами (еду в школьной столовке можно смело прировнять к диетической). И начинала стремительно расползаться во все стороны, мой вес начинал увеличиваться в геометрической прогрессии. Что ж, я собирала волю в кулак и начинала борьбу с собой снова и снова…

И тут начиналось самое страшное.

– Если вы думаете, что такие жёсткие меры самоограничения помогали мне оставаться стройной, то ошибаетесь, – усмехнулась Юлия. – Любой съеденный мной кусочек, испуганный голодовками организм тут же откладывал «про запас» – а вдруг снова заставят голодать, ведь как известно «пока толстый – сохнет, худой – сдохнет!».

Тайский яд

Самым опасным экспериментом над организмом, по словам Юлии, были тайские таблетки.

– Одна ушлая аферистка, разузнав мою проблему с лишним весом, стала снабжать меня заветным «эликсиром», утверждая, что эти мелкие чёрные таблетки – панацея от всех моих бед! – рассказывает писательница.- Действительно, принимая это горькое (весьма горькое!) лекарство, я стала очень быстро худеть и работать, не зная усталости… Аппетит пропал вовсе, а вместе с ним и сон. Я могла не спать и не есть по несколько суток. Мысль о том, что это вообще-то ненормально, к сожалению, пришла слишком поздно… Вдруг, ни с того ни с сего, я стала испытывать невыносимые резкие боли, едва живая, угодила в больницу на хирургический стол, где мне вырезали желчный пузырь, полный страшных чёрных камней. Врачи строго- настрого запретили принимать этот яд.

Полюблю себя такой

В конце концов, Юля разочаровалась и решила забросить это «вечное похудение».

– Ну и пусть, думаю, что толстая… меня и так любят! – решила обаятельная блондинка, которая в этот момент влюбилась и вышла замуж.

– Столь легкомысленное отношение к себе привело к катастрофическим последствиям,- признает Нифонтова. – Мой нынешний любимый муж очень вкусно готовит блинчики и другую вкуснятину. Ему, конечно, нравилось, как я их уплетаю. Но…перед новым годом я со страхом встала на весы и узрела страшную правду – 97 кило при росте 156 сантиметров.

Отделить воду от тверди

Уже через два месяца Юля без особого для себя напряга потеряла семь кило! А потом стала сбрасывать больше и больше. По словам Юлии, увидев, как постройнела коллега, она узнала от нее правилами системы Татьяны Малаховой.

– Поначалу, выполняла всего несколько правил, – рассказывает постройневшая женщина, – отделила еду от питья (после еды можно попить только через час), каждый приём пищи начинала с сырых овощей, пила только воду (кофе, чай, соки особенно магазинные, и т.д. исключаются), позднее плавно убрала из употребления вредный жир, сладкое и мучное (а также картофель), ограничила употребление соли.

– Если вы желаете, чтобы вес убавлялся как по маслу, то очень важно хотя бы первые две недели с придерживаться бессолевой диеты, – советует Юлия. – Потом можно будет подсаливать (без фанатизма) морской солью, а также сушенной и размолотой в кофемолке водорослью – ламинарией (на вкус от соли ничем не отличается). При этом вместе с потерей веса бонусом уйдут проблемы с давлением. С первого же дня ограничения соли, я забыла про таблетки от давления, которые уже много лет пила ежедневно.

Соблюдая эти правила, по утверждению Юлии, она с удовольствием ела досыта, четко соблюдая интервалы между приемами пищи и отменив перекусы.

Диета в командировках

По словам писательницы, полюбившаяся ей система питания позволила спокойно перенести и праздники и командировки.

– Когда я была в командировке в Красноярске на литературном форуме, для меня стало приятным открытием, что система питания, выбранная мной, в принципе, подходит под ресторанное меню, если не пить во время еды, а десерт, например, съедать перед, а не после основных блюд, – поделилась литератор. – К тому же шёл Великий пост, и рестораторы позаботились, чтобы люди, оторванные от дома, имели возможность соблюдать его. Постный стол – стал для меня буквально спасением! Это и салаты из сырых овощей (включая сырую свеклу), винегрет, гречневая каша с грибами и т.д. В праздник 8 марта тоже не страдала, позволила бокал красного сухого вина.

«Спорт – это не мое»

– Спорт я в свою жизнь не добавила, – честно говорит Юля. – Может быть, пока, но я с детства антиспортивный человек. Сначала мама привела меня в фигурное катание, и я его тут же возненавидела. Потом в школе занялась греблей на байдарках, но когда увидела качественные руки чемпионок, решила, что это не мне это противопоказано, с плаванием такая же история. Поэтому пока стройнею без нагрузок, отмечая, что кожа не обвисает, а цвет лица улучшается.

А муж продолжает меня баловать уже правильными блюдами. Недавно, к примеру, приготовил шедеврально тушеные кабачки с капустой.

Комментарий специалиста

Денис Фуголь, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук:

– На мой взгляд, здесь представлена все же диета, а не система питания. Слишком много ограничений. Из них есть разумные, которые бы посоветовал любой диетолог при сбросе веса. Героиню можно поздравить с таким успехом, но у меня лично есть опасение, что вес может вернуться, если эта диета надоест. Принцип раздельного поглощения воды мне лично кажется спорным, как и употребление перед каждым приемом пищи растительных продуктов в необработанном виде в большом количестве.