Чт. Апр 25th, 2024

Компания бывшего депутата Алтайского крайсовета купила «Гилевский элеватор»

Компания бывшего депутата Алтайского крайсовета купила «Гилевский элеватор»

Алтайский предприниматель Алексей Мельников стал новым владельцем АО «Гилевский элеватор», сообщает «Интефакс».

По данным ЕГРЮЛ на 20 сентября, 100% в АО «Гилевский элеватор» и АО «Алтайские элеваторы» принадлежат компании Мельникова – АО «Рентар».

Ранее 100%-ной долей в уставном капитале двух АО владел Андрей Тикиляйнен, которому также принадлежали несколько московских фирм в различных долях.

Алексей Витальевич Мельников родился 12 февраля 1959 года в Барнауле. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кандидат технических наук.

Работал преподавателем в Алтайском политехническом институте им. И.И. Ползунова. В 1991 – 1995 годах –  коммерческий директор АО «Барнаулка».

С 1995 года являлся руководителем группы компаний «СЭУС», занимался поставками угля.

В 2004 году был избран депутатом краевого Совета, входил во фракцию «Единая Россия». В 2008 году выборы проиграл.
 

В настоящее время Алексей Мельников, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», является управляющим АО «Орбита» (Барнаул, выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур), бенефициаром ООО «Корчинский элеватор» и владельцем нескольких компаний по аренде недвижимым имуществом.

В 2021 году интерес к АО «Гилевский элеватор» проявлял крупнейший агрохолдинг России  – ООО «ГК «Русагро». Агрохолдинг обращался в федеральную антимонопольную службу с ходатайством о получении согласия на приобретение 35% основных производственных средств  «Гилевского элеватора». Ходатайство было удовлетворено, но акции «ГК «Русагро» не купила.

«Гилевский элеватор» ведет деятельность в сфере хранения и складирования зерна. Компания выпускает пшеничную муку, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, комбикорма и кормосмеси. хранение. Продукция предприятия поставляется в различные регионы России и за рубеж, в частности, в Китай. Выручка предприятия в 2021 году составила 120 млн руб., чистая прибыль – более 30 млн руб.