Чт. Апр 25th, 2024

Кредиторы решили заключить мировое соглашение с «Сибмостом»

Кредиторы решили заключить мировое соглашение с «Сибмостом»

На собрании кредиторов большинство проголосовали за заключение мирового соглашения с предприятием-должником АО «Сибмост». Соответствующая информация появилась на сайте «Федресурс».

«О дальнейшей процедуре банкротства в отношении должника: принято решение о заключении мирового соглашения и обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством», — говорится в сообщении временного управляющего.

В 2016 году СК «Орион» направило в арбитраж суд иск с требованием признать «Сибмост» несостоятельным. Позднее к делу присоединились еще 30 организаций. В мае 2019 года в отношении «Сибмоста» было введено наблюдение. Общая сумма предъявленных требований — более 8,5 млрд руб. Основные кредиторы «Сибмоста» — Сбербанк, банк «Акцепт», Экспобанк, Бинбанк, НПО «Мостовик».

«Сибмост» является подрядчиком крупного проекта в Новосибирской области — строительство Восточного обхода. Благодаря его реализации планируется соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с Чуйским трактом, убрав транзитный поток через Новосибирск. Общая стоимость проекта оценивалась в 10,3 млрд руб.