Пн. Апр 29th, 2024

Кто стал новым управделами губернатора и правительства Алтайского края

Кто стал новым управделами губернатора и правительства Алтайского края

Олег ГусевФото: altairegion22.ru

Новым управляющим делами губернатора и правительства Алтайского края стал Олег Гусев, ранее возглавлявший секретариат главы региона. Назначение произошло еще 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба алтайского кабмина.

Кто стал новым управделами губернатора и правительства Алтайского края Министр-«долгожитель» сельского хозяйства в Алтайском крае Чеботаев уходит в отставку Новости

Пост Гусева занял Игорь Гниденко, который до недавнего времени руководил департаментом администрации губернатора и правительства края по вопросам государственной службы и кадров. Должность Гниденко досталось бывшему замглавы департамента Сергею Долгую.

Все эти кадровые перестановки губернатор Томенко озвучил в правительстве края на оперативном совещании 17 января.

Отметим, что о возможном назначении Гусева на пост управделами алтайского губернатора и правительства стало известно в самом конце 2021 года.

С 1994 по 2008 год Гусев работал в ФСБ, а с января 2011 года устроился в администрацию Алтайского края. В ноябре 2013 года возглавил секретариат, а с августа 20202 года стал еще и замруководителя администрации губернатора и правительства края.

Что касается должности управделами, то она стала вакантной 19 октября, после отставки Андрея Степанова. Против него возбудили уголовное дело об использовании должностных полномочий вопреки служебным интересам (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и о превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

Следствие считает, что в 2016 году Степанов поручил составить проектно-сметную документацию по строительству наземно-подземной стоянки в Барнауле. Госэкспертиза оценила ее положительно. Затем нашелся подрядчик, который согласился выполнить все работы за 80 с лишним миллионов рублей.

Но в какой-то момент Степанов изменил документы, чтобы сократить затраты государства. Госэкспертиза теперь оценила бумаги отрицательно. Однако компания уже успела провести часть работ, за которые не получила денег. Тогда фирма обратилась в суд. Чтобы избежать проблем, Степанов в 2020 году поручил выделить подрядчику 19 млн рублей из бюджета. Так он собирался скрыть срыв контракта.

Напомним, что недавно стало известно еще о трех громких перестановках. Так, свой пост уже точно покинет глава министерства сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. С 18 января временно исполняющим обязанности руководителя ведомства станет замминистра Сергей Межин. Кроме того, недавно СМИ сообщили об уходе со своей должности мэра Новоалтайска Сергея Еремеева.

А 26 января сменится руководитель исполкома алтайской «Единой России». Место Дениса Голобородько займет замглавы органа Иван Гладких.