Вт. Апр 23rd, 2024

Локоть признал отставание Новосибирска в сфере переработки мусора

Новосибирск отстает в технологии мусоропереработки и утилизации отходов, заявил мэр Анатолий Локоть на брифинге 14 августа. По его словам, «мир ушел далеко вперед», а Новосибирску приходится наверстывать упущенное.

«Сегодня на обоих полигонах — на «Гусинобродском» и «Хилокском» — я поставил задачу переходить к современным, более высоким технологиям переработки и утилизации мусора», — рассказал Локоть.

По его словам, полигон «Левобережный» в сутки принимает около шести тысяч кубометров мусора, «Гусинобродский» — около семи тысяч. При этом они принимают ТКО и из сельских районов. Если их закроют, то мэрии нужно будет открывать новые: искать для них землю, обустраивать, что в итоге скажется на тарифе, подчеркнул Локоть.

Ночью 5 августа на северо-восточной стороне полигона «Левобережный» произошло возгорание. На решение проблемы потребовалось почти восемь дней. Как сообщали в комитете по охране окружающей среды мэрии Новосибирска, 12 августа открытого горения не было, площадь глубинного горения составляла 200 кв.м. Примерная площадь возгорания составляла 1500 кв.м.

В мэрии пояснили, что в очаге возгорании проводили замеры воздуха. Превышения загрязняющих веществ по саже и оксиду углерода отсутствовали.

www.adv.rbc.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть исключил закрытие мусорного полигона «Левобережный» в Кировском районе, где произошло возгорание. «Не надо забывать о том, что закрыть один полигон — это значит, что надо открыть его где-то в другом месте. Город Новосибирск производит более 5000 кубометров твердых коммунальных отходов в сутки. Этот мусор утилизируют на левобережном полигоне. Поэтому говорить о закрытии этой площадки всерьез нельзя. Такой вопрос сейчас не стоит», — сказал Локоть.