Ср. Апр 24th, 2024

Менее 5 центнеров с гектара. В Алтайском крае убрали часть зерновых

Урожайность зерновых в засушливых районах Алтайского края не достигает 5 центнеров с гектара.   Об этом на аппаратном совещании  в правительстве региона рассказал глава минсельхоза края Александр Чеботаев.

«В засушливых районах – Табунском, Кулундинском и в Славгороде урожайность зерновых менее 5 центнеров с гектара. В Бурлинском, Угловском, Ключевском, Немецком национальном, Локтевском районах этот показатель менее 7 центнеров с гектара», – отметил Александр Чеботаев.

Между тем. есть  и районы с высокой урожайностью. По словам  министра, лидерами по урожайности зерновых и зернобобовых с учетом клина озимых стали Зональный (36,9 центнера с гектара) и Смоленский (28,1 центнера с гектара) районы.  Общий валовый намолот  больше всего в Целинном районе, где уже получено 103 тысячи тонн.  Всего на конец августа намолочено 1,75 миллионов тонн зерна.   Всего убрано 1,38 миллиона гектаров, что составляет 42 %  всех зерновых и зернобобовых культур.

По данным минсельхоза, посевная площадь в 2020 году составила 5 миллионов 168 тысяч гектаров. Из них  3 миллиона 300 тысяч гектаров  приходится на зерновые и зернобобовые культуры. Пока прогнозов относительно урожайности зерновых в крае публично не обнародовано.  В Минсельхоз представлены данные о 240 пострадавших  хозяйствах в 30 районах. На площади 159 тысяч гектаров  сельхозкультуры  вообще погибли.  

Тем не менее, в регионе готовятся к посеву озимых культур. На данный момент специалисты Россельхозцентра проверили семена, которых достаточно для сева более 230 тысяч гектаров.