Сб. Апр 20th, 2024

Мэрия зарезервировала участок под новое метродепо в Кировском районе

Мэрия зарезервировала участок под новое метродепо в Кировском районе

Электродепо «Ельцовское» — единственное электродепо Новосибирского метрополитена. Введено в эксплуатацию в 1986 году

В Новосибирске на левом берегу зарезервировано место под электродепо метрополитена. Об этом говорится в постановлении городской мэрии. Участок площадью 165 тыс. кв. м. находится в границах реки Тулы и улиц Тульской, Сибиряков-Гвардейцев, Петухова и Хилокской.

Обеспечить регистрацию ограничения прав на земельные участки, расположенных в заданных границах поручено департаменту земельных и имущественных отношений мэрии. О сроках начала строительства не сообщается.

В настоящее время в Новосибирске работает единственное метродепо «Ельцовское», которое обслуживает две Ленинскую и Дзержинскую ветки метрополитена.

Перспективы развития метро

В настоящее время идет строительство станции метро «Спортивная». Стоимость объекта составит около 3 млрд руб. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

www.adv.rbc.ru

Также в Генплан города до 2030 года заложено шесть станций. На Дзержинской ветке — это станции: «Гусинобродская», «Молодежная», «Автовокзал», а также электродепо «Волочаевское». Ленинская линия — это «Площадь Станиславского», «Троллейная» и станция «Северная», которая будет расположена в микрорайоне Аэропорт.