Вт. Апр 23rd, 2024
Бийск начинает готовиться подтверждать статус наукограда, и это будет сложнее, чем прежде

Администрация Бийска объявила тендер на открытие ей кредитной линии с лимитом в 300 миллионов рублей. Мэрия готова заплатить за это 175 тысяч рублей.

Аукционная документация размещена на портале Госзакупок 6 мая. Администрация Бийска планирует выплатить задолженность за год с момента заключения контракта. Итоги тендера подведут 22 мая.

Примечательно, что бюджет Бийска одобрен с дефицитом почти в 267 миллионов рублей — таким образом, кредитная линия может покрыть его полностью.

Кредитная линия отличается от кредита тем, что заёмные средства предоставляются не разом, а траншами. Какими траншами власти Бийска хотят получать 300 миллионов рублей, не сообщается.

Также кредитная линия предполагает низкую стоимость займа, если сравнивать с кредитом, так как процент начисляется на фактическую оставшуюся сумму долга, а не на весь объём целиком.

Напомним, мэрия Рубцовска хотела привлечь кредит на 100 миллионов рублей в банке под 23,25% годовых. Однако банки не изъявляли желания выдавать деньги на таких условиях. В итоге «Сбербанк» согласился предоставить 96 миллионов рублей через восемь кредитных линий. Впрочем, теперь Рубцовск хочет взять ещё 40 миллионов на покрытие дефицита.

Фото — x-team.ru