Пн. Апр 29th, 2024

Министр промышленности и торговли РФ оценил уровень развития промышленности в Алтайском крае

Министр промышленности и торговли РФ оценил уровень развития промышленности в Алтайском крае

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Алтайский край, в ходе которой высоко оценил промышленный потенциал региона, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мантуров в ходе своего визита встретился с главой региона Виктором Томенко и посетил ряд региональных промышленных объектов, среди которых Бийский олеумный завод, производящий взрывчатые вещества для использования в промышленности и специальных нужд. «Предприятие имеет стратегическое значение для нашей страны. В рамках уже выделенной господдержки на заводе проводится комплексная реорганизация, которая позволит и дальше своевременно и качественно выполнять все задания в рамках ГОЗ. Она также позволит при необходимости нарастить производство для удовлетворения внутренней потребности и расширения рынков сбыта. Руководство завода рассказало о реализации инвестиционного проекта по наращиванию мощностей. Мы приняли недавно решение о выделении Бийскому олеумному заводу из федерального бюджета более 15 миллиардов рублей на развитие новых направлений по взрывчатым веществам, и я убедился, что коллеги подготовились качественно к реализации этого инвестпроекта. Также совместно с руководителями предприятия и холдинга «Техмаш» договорились о повышении на 30% заработной платы на предприятии в ближайшие дни» — отметил Денис Мантуров.

Губернатор края совместно с министром осмотрели предприятие «Алтайвитамины», которое активно развивается в сфере фармацевтики. Также в ходе визита Мантурова было принято решение о дополнительном финансировании Рубцовского машиностроительного завода и Бийского олеумного завода в целях выполнения государственного оборонного заказа, были обсуждены меры господдержки региональных предприятий и направлении средств из федерального бюджета на развития промышленности в Алтайском крае. В Алтайском крае на сегодняшний день зафиксирован рост показателей в сфере промышленности на 5% в сравнении с общероссийскими.