Пт. Апр 26th, 2024

Минздрав региона проверил случаи обращения ордынских медиков по выплатам

В министерство здравоохранения Новосибирской области по поводу начисления компенсационных выплат за работу с пациентами с коронавирусом с жалобами обратились 12 сотрудников станции скорой помощи Ордынской больницы.

«Была проведена проверка по каждому обращению. В апреле в Ордынском районе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Соответственно, начислить сотрудникам скорой помощи выплаты за апрель в полном объеме, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 484 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 678) невозможно», — пояснили в Минздраве.

В итоге медикам пришел ответ о том, каким категориям медицинских работников и в каких случаях выплаты осуществляются по Постановлению № 484. Также главный врач Ордынской ЦРБ встречался с коллективом и разъяснял порядок начисления компенсаций.

«С начала мая и до настоящего момента в Ордынском районе зарегистрировано два пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За транспортировку этих пациентов бригады скорой медицинской помощи получат выплаты в полном объеме вместе с заработной платой за май», — разъяснили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область получит самый большой федеральный транш в Сибири на «майские» выплаты медикам, борющимся с COVID-19. Регионы Сибири получат в целом 3,5 млрд руб. Новосибирская область лидирует по размеру полученной от федерального центра суммы — 729 млн руб.

16 мая Правительство РФ утвердило постановление о выделении регионам России значительных средств из федерального резервного фонда. Эти деньги пойдут на майские выплаты медикам, оказывающим помощь больным коронавирусом.