Сб. Апр 20th, 2024

Мэрия Бийска не может найти новых владельцев сахарного завода

Мэрия Бийска не может найти новых владельцев сахарного завода

Представители администрации Бийска пока не в курсе планов новых собственников Бийского сахарного завода относительно перспектив предприятия.

Как пишет издание “Бийский рабочий”, через две недели после приобретения имущества предприятия новосибирской фирмой “СанИнвест”, покупатели так и не наладили связь с городской властью. Контакты собственников завода было поручено найти сотрудникам Управления муниципального имущества администрации Бийска. Как отметили в мэрии наукограда, есть большая заинтересованность в возрождении завода, но его перспективы остаются под большим вопросом.

По мнению чиновников, вложение серьезных финансов ресурсов (а завод был выкуплен за 169 млн рублей) просто для сноса имеющегося производства не является выгодным, поскольку сам по себе земельный участок столько не стоит.

Говорить же о новом запуске предприятия преждевременно. Хотя ранее производство и было законсервировано, но назвать его нынешнее состояние рабочим едва ли возможно: простой предприятия несколько лет обернулся как минимум неисправной автоматикой, которая требует замены. Также стоит учесть такой фактор, как разграбление, поэтому в завод требуются новые вливания, убеждены в бийской администрации.