Чт. Апр 25th, 2024

Журнал Forbes рассказал о борьбе “Марии-Ра” с “Магнитом” на Алтае

Журнал Forbes рассказал о борьбе "Марии-Ра" с "Магнитом" на Алтае

Доходы владеющей алтайской сетью магазинов “Мария-Ра” семьи Ракшиных снизились по сравнению с 2015-м годом почти вдвое, пишет авторитетный деловой журнал Forbes. Так, в 2015-м состояние семьи оценивалось в 600 млн долларов, в то время в начале сентября 2017 года оно было 310 млн долларов.

“Оценка состояния Ракшиных упала вовсе не из-за фундаментальных показателей компании, с ними у “Марии-Ра” все в порядке: выручка сети три года подряд стабильно растет на 14–15 процентов, – пишет издание. – Подвел фондовый рынок — акции публичных торговых компаний, которые мы используем в качестве аналогов, за год существенно снизились”.

В настоящее время в Алтайском крае потеснить “Марию-Ра” пытается федеральная сеть “Магнит”. “В 2014 году, когда в Барнауле открылся первый магазин сети “Магнит”, которая обычно легко расправляется с локальными торговцами, Ракшин уверил местную прессу, что готов к бою, – пишет Forbes. – Еще 10 лет назад под видом инженера одной из московских сетей он ходил на разведку в распределительный центр “Магнита”, чтобы понять, как работают конкуренты. Пока он держит слово — число магазинов и выручка “Марии-Ра” растут прежними темпами”.

Журнал напоминает, что “Ракшин-старший начал бизнес в 1993 году с небольшого овощного магазина в Барнауле, который он назвал в честь матери — Марии Ракшиной”. В настоящее время в сеть входит 936 магазинов на Алтае, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. У “Мария-Ра” 7-е место по выручке среди российских розничных сетей и 1-е место среди региональных.

Forbes отметил и другие направления семейного бизнеса владельцев “Марии-Ра”. “Ракшину-младшему принадлежит компания, которая занимается строительством гостиничного комплекса в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Там же комплекс для VIP-туристов планирует построить Аркадий Ротенберг — его «Стройгазмонтаж» владеет алтайской компанией «Сфера леса», которая занимается проектом и намерена вложить 1,1 млрд рублей”, пишет деловой журнал.