Пт. Апр 19th, 2024

На гранты Фонда содействия инновациям претендуют три алтайских стартапа

На гранты Фонда содействия инновациям претендуют три алтайских стартапа

Для поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) рекомендованы три проекта из Алтайского края, ставших победителями первого этапа программы “Старт”.

“Прием заявок осуществлялся с марта по август 2017 года. Всего на конкурс поступило 1346 проектов, 150 из которых рекомендованы к финансированию в этом году. Гранты составят по два миллиона рублей”, – сообщили в региональном минэкономразвития.

Среди победителей – проект “Проектирование светодиодного источника света для головной автомобильной оптики на основе коллиматорной линзы-световода с прямоугольным поперечным сечением светового луча” научно-производственного предприятия “Лосев”. Кстати, данная компания победила в марте 2017-го в конкурсе инновационных проектов по индустриальному направлению, состоявшегося в рамках регионального этапа стартап-тура “Открытые инновации”, проходившего в столице Алтайского края.

Также отмечен проект аспиранта химического факультета АлтГУ Ольги Плешковой по разработке технологии сетевого выращивания съедобных грибов. Данная работа включает проектирование и создание универсальной платформы для культивирования базидомицентов, мобильного элемента контейнерного типа, способного обеспечить поддержание определенного уровня стерильности, влажности и температуры. Эта разработка способна стать основой как промышленного, так и индивидуального выращивания практически любых видов грибов.

А вот проект аспиранта биологического факультета АлтГУ Дины Балабовой включает разработка технологии получения рекомбинантных ферментов на основе Bacillus subtilis, используемых в сельском хозяйстве, пищевой и химической отраслях, сообщает официальный сайт региона.