Пт. Мар 29th, 2024

Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)

Вспышки молнии запечатлела в июне 2020 года фотограф Светлана Казина. На одном из кадров появилась молния в виде фигуры волка. 

Местные жители считают, что это неспроста. У всех родов алтайцев есть свое животное-тотем. Волк – у Кобоков. Но не только члены рода Кобоков поклоняются на Алтае этому грозному и свободолюбивому зверю. Волка почитает огромное количество родов и народов. А неуважение может навлечь несчастья.

Многие алтайские шаманы изображают на своих бубнах волков – в надежде, что они защитят их от злобных духов во время их шаманских путешествий. В почитание волкам многие горы алтайцы называют “Волчья гора”.  

Кстати, на чертежах конца XVIII века река Барнаулка названа “Бороноул”. Исходной формой этого топонима является слово “бороноул” – где “боро” восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову “волк”, а “ул” в тюркских языках значит “река”. Таким образом, “Барнаул” – это “волчья река”.

Алтайцы верят, что очертание волка над горой говорит о том, что духи следят за порядком в священном Алтае и охраняют местный народ. 

Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)

Фото:

Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)