Сб. Апр 20th, 2024

Надежность, пунктуальность, мастерство: ремонты оборудования на барнаульских ТЭЦ СГК идут по графику

Надежность, пунктуальность, мастерство: ремонты оборудования на барнаульских ТЭЦ СГК идут по графику

Ремонтная кампания 2017 года на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании идет согласно графику. С начала года энергетики отремонтировали 14 котлов и 6 турбоагрегатов. В настоящее время ведутся работы по ремонту еще 2 котлов и турбоагрегата.

Всего на ремонты барнаульских теплоэлектростанций в этом году СГК направляет более 927 млн рублей. Согласно плану, специалисты должны провести ремонт 16 котлов и 8 турбин. Кроме того, еще один турбоагрегат – ТГ №1 Барнаульской ТЭЦ-3  – отремонтировать капитально, эта работа была проведена в летний период. Сейчас энергетики ведут капитальный ремонт котлоагрегата №15 на ТЭЦ-2. Агрегат будет введен в работу в середине ноября.

На ТЭЦ-3 в текущем ремонте находится котел №3, работы на нем будут завершены через неделю, и ведется реконструкция турбоагрегата №2.

На сегодняшний день на котлах барнаульских станций энергетики заменили более 190 тонн поверхностей нагрева. Для сравнения, произведение камнерезного искусства и символ Алтайского края – колыванская ваза из Государственного Эрмитажа, самая большая в мире – весит ровно в 10 раз меньше – 19 тонн. Технически сложная процедура замены поверхностей нагрева котлов позволяет повысить КПД и продлить срок эксплуатации оборудования ТЭЦ. Напомним, высота котлов на барнаульских станциях СГК достигает 40 метров – с десятиэтажный дом.

– Наши объекты полностью готовы к зиме. ТЭЦ уже подают барнаульцам тепло. Вместе с тем мы ведем работы по ремонту оборудования теплоисточников круглый год. График ремонтов составляется с тем расчетом, чтобы работающих на станциях мощностей было достаточно для покрытия потребности горожан в тепле, а региональной энергосистемы – в электроэнергии, – пояснил директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Отметим, вывод в ремонт генерирующих мощностей станций осуществляется энергетиками по согласованию с филиалом Системного оператора ЕЭС Новосибирское РДУ.