Вс. Апр 28th, 2024
Новоалтайск будет бороться за статус территории опережающего развития

Новоалтайск как моногород получил возможность побороться за статус территории опережающего развития (ТОР), который даст возможность получать финансовую поддержку из Фонда развития моногородов.

Новоалтайск считается моногородом, так как градообразующим для него предприятием является вагоностроительный завод. Ситуация на этом предприятии, однако, неустойчивая. Для пополнения налогооблагаемой базы города руководство Новоалтайска активно ищет инвесторов, но им нужны льготы – по налогообложению, земле. Все это возможно при получении статуса ТОРа.

«Для города Новоалтайска 500 миллионов рублей или миллиард на развитие инфраструктуры – это было бы очень неплохо. У нас есть много инфраструктурных вопросов, решение которых даже без изменения законодательной базы повысило бы инвестпривлекательность города. Но поддержку из Фонда могут получить только те моногорода, которые в оперативные сроки сделают и защитят комплексный инвестиционный план развития города», – сказал глава Новоалтайска Сергей Мухортов на Завтраке с «Капиталистом».

Инвестпроекты, которые могут получить развитие в Новоалтайске, относятся к области биотехнологий: это глубокая переработка пшеницы и ее отходов, переработка отходов животноводческих производств для получения лекарств и продуктов специализированного питания.

О том, какие инвесторы готовы начать бизнес в Новоалтайске, что нужно для получения статуса ТОРа, и о много другом читайте тут.

Вопросы создания ТОР в моногородах России обсуждались на прошлой неделе в Москве на конференции с участием вице-премьера Игоря Шувалова, нескольких министров и их заместителей.

Отметим, в России 319 моногородов. В Алтайском крае в 2014 году статус моногорода, кроме Новоалтайска, получили Яровое, Заринск, Алейск и пгт Степное Озеро.