Пт. Апр 26th, 2024

Новый инвестор построит на «Бирюзовой Катуни» гостиницу за 500 млн рублей

Особая экономическая зона «Бирюзовой Катуни» получила еще одного резидента, который построит там гостиничный комплекс. Об этом на онлайн-конференции на сайте правительства сообщил начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

«Заключено соглашение с новым резидентом, взявшим на себя обязательства по инвестированию 508,3 млн рублей в строительство на территории особой экономической зоны гостиничного комплекса на 208 мест размещения. Резидент намерен приступить к реализации инвестиционных намерений уже в текущем году», – пояснил чиновник.

Санатории Белокурихи потеряли 1,4 млрд рублей с начала года на фоне пандемии

Санатории Белокурихи потеряли 1,4 млрд рублей с начала года на фоне пандемии

Новости

Он также добавил, что в этом году резиденты зоны ввели в эксплуатацию 12 гостевых домов на 55 круглогодичных мест размещения, апарт-отель.

Строительство других объектов, в том числе комплекс «Алтика-Алтай» на 166 мест, продолжается.

Завершен монтаж питающих кабельных линий, соединяющих внутриплощадочные сети электроснабжения с подстанцией ПАО «Россети Сибирь».

Что же касается других особых экономических зон, то и здесь все идет  «активными темпами». В «Белокурихе горная» новый инвестор строит санаторно-курортный комплекс на 100 мест размещения за 400 млн рублей. Началось и строительство автомобильной дороги к горнолыжному комплексу на горе Мишина за федеральный счет. Продолжается прокладка газопровода, до конца года начнется возведение внутренних сетей водоснабжения.

В игорной зоне «Сибирская монета» строится многофункциональный развлекательный комплекс с казино.

«Ограничительные меры по Covid-19, безусловно, внесли свои коррективы в сроки выполнения отдельных этапов работ, но в целом реализация всех проектов по обеспечению инвестиционных площадок необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой продолжается», – заверил Евгений Дешевых.