Сб. Апр 27th, 2024

Около 200 борцов собрал в Барнауле всероссийский турнир по самбо

Источник фото: altaisport.ru

Сегодня стартуют соревнования памяти заслуженного тренера СССР Валерия Метелицы.

Участвуют представители 23 регионов в возрасте от 18 лет. Честь Алтайского края будут отстаивать, в частности, именитые спортсмены, призёры международных состязаний Сергей Демьяненко и Владимир Жданов. В программу турнира включены поединки по спортивному и боевому самбо. Для борцов это возможность проверить свои силы перед чемпионатом России, который состоится через месяц.

Сергей Трескин, исполнительный директор краевой федерации самбо:

 – Спортивное самбо мы в полном объёме охватили. Будет 9 весовых категорий – все весовые категории мужские, которые есть. А боевое самбо будет 2 весовые категории – 62 и 74 килограмма. Самые ходовые старались выбрать, но не подряд, а так, чтобы ребята могли поучаствовать. Допускаться будут спортсмены не ниже разряда «кандидат в мастера спорта». Человек, занявший первое место на этом турнире, при выполнении всех требований выполняет норматив «мастера спорта России». Зрелищно будет и по накалу борьбы – соперничество будет, – и по качеству борьбы, я думаю, это будет хорошее соревнование.

Всероссийский турнир по самбо памяти Валерия Метелицы проходит в третий раз. Заслуженный тренер ушёл из жизни в 2015 году, в возрасте 75 лет. Он был вице-президентом краевой федерации самбо. Активно продвигал этот вид спорта  на Алтае. По его инициативе появился известный в Сибири клуб «Спарта». Почётный гражданин Барнаула, Валерий Метелица запомнился горожанам и как творческий человек – создатель лебедей  на коммунальном мосту в районе нового рынка.