Пт. Мар 29th, 2024

Оперштаб Республики Алтай скорректировал свои отчеты после скандала с федеральной ковидной статистикой

В Республике Алтай за минувшие сутки было выявлено 159 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, было зарегистрировано три новых смерти среди инфицированных. Об этом сообщает региональный оперштаб в своем Telegram-канале. Интересно, что в сводке появилась еще одна графа с данными, согласно которой новых случаев заражения в РА еще больше, просто пока не все они учтены в разрезе муниципалитетов. Вероятно, такие корректировки объясняются вскрывшимся недавно несоответствием между региональной и федеральной статистикой.

Из 159 новых случаев заражения 60 было зарегистрировано в Горно-Алтайске, 33 – в Майминском районе, 24 – в Онгудайском районе, 15 – в Кош-Агачском районе, семь – в Улаганском районе, шесть – в Турочакском районе, пять – в Усть-Канском районе, по три – в Усть-Коксинском и Шебалинском районах, два случая заражения было зафиксировано в Чемальском районе, и один – В Чойском районе. Также 20 октября в регионе скончалось еще трое инфицированных: 34-летний житель Усть-Канского района, 69-летний житель Майминского района и 82-летняя жительница Горно-Алтайска. У всех были диагностированы коронавирусная инфекция и другие формы тяжелых сопутствующих заболеваний. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано 36 летальных случаев у пациентов с коронавирусом, в том числе 31 – непосредственно от COVID-19, а пять – от иных причин.  

Отдельной строкой оперштаб сообщает еще о 64 бессимптомных случаях заражения коронавирусом, которые были выявлены в частных медицинских организациях региона и пока не были распределены в статистике по муниципалитетам. Власти не указывают, за какой период были выявлены эти случаи. С учетом этих цифр за сутки общее число заразившихся в регионе выросло на 223 человека и составило 5861 человек. Число выздоровевших за прошедшие сутки составило 100 человек.

Отметка в 223 заразившихся за сутки – новый «рекорд» для РА. Очевидно, что его достижение стало возможным только после появления новой категории данных об инфицированных. Отметим, что накануне многие обратили внимание на несоответствие между данными федеральной статистики на портале Стопкоронавирус.рф и сведениями региональных оперштабов, в том числе по Республики Алтай. Если региональные власти 20 октября сообщили о приросте зараженных в 123 человека за последние сутки, то в федеральной сводке значилась цифра в 197 человека за тот же период. Интересно, что изменение формата сводок оперативного штаба пока стало единственной реакцией от региональных чиновников – никаких официальных комментариев по этому поводу пока не было опубликовано.

Заметим, что в Алтайском крае, чья статистика также оказалась далека от федеральной, представители Роспотребнадзора все же объяснили, почему так произошло. По их словам, в федеральную статистику были автоматически включены бессимптомные случаи, выявленные в рамках планового мониторинга сотрудников ряда предприятий и учреждений, которые регулярно тестируют всех своих работников, вне зависимости от наличия или отсутствия клиники. Из ответа представителей ведомства можно сделать вывод, что до этого данная категория инфицированных просто не включалась в региональную сводку. Следовательно, информация о ежедневном приросте зараженных в Алтайском крае все это время была неполной. Не стоит исключать, что существуют и другие категории инфицированных, которые не включаются в статистику, в связи с чем общее число заболевших может оказаться намного больше официального.

Между тем глава АНО «Национальные приоритеты» Софья Малявина также рассказала «Коммерсанту», что неверными были данные регионов, а не сайта «Стопкоронавирус.рф», и регионам пришлось корректировать их. Объяснить, каким образом произошел технический сбой, представители АНО затруднились. Пресс-секретарь организации Екатерина Ефимова объяснила его фразой «что-то пошло не так».