Вт. Апр 23rd, 2024

ОРВИ отступает из Алтайского края

ОРВИ отступает из Алтайского края

В недельный период с 17 по 23 февраля в Алтайском крае зарегистрировали 19 400 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 23 процентов выше эпидемического порога. Из них 69 процентов — дети до 14 лет. При этом показатели заболеваемости снижаются. На этой неделе зарегистрировано на 13 процентов меньше случаев.

Среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях отмечается циркуляция вирусов гриппа: В, А /H1N1/2009, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риносинцитиальные вирусы, аденовирусы), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

С 29 января в Алтайском крае ввели карантин. Ограничения коснутся организаций здравоохранения, образования, торговли, транспорта, соцобслуживания. Есть случаи закрытия школ и детских садов на карантин. Так если в классе отсутствуют более 20 процентов детей по причине болезни ОРВИ, то учебный процесс могут приостановить. Так сделали в 8 школах и 14 садиках края. Они закрыты полностью. Еще в 29 школах и 13 садиках закрыты некоторые группы и классы.

В крае проводили прививочная кампания. Осенью привили более миллиона человек — половину населения региона. Специалисты призывают к профилактике ОРВИ и гриппа.