Пн. Апр 29th, 2024

Племзавод “Изумрудной страны” выставлен на торги

Племзавод "Изумрудной страны" выставлен на торги

Входившее в потерпевший банкротство холдинг “Изумрудная страна” ОАО “Племзавод “Чарышский” выставлено на продажу единым имущественным комплексом конкурсным управляющим предприятия Евгением Горских. Начальная цена – 170,6 млн рублей, сообщает “Интерфакс”

Проведение торгов, согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, намечено на 27 марта. Окончание приема заявок – 23 марта.

Этот племенной завод еще в советский период входил в число лучших хозяйств Сибири по разведению чистопородного стада герефордской породы. Предприятие также считалось успешным до перехода в собственность агрохолдинга “Изумрудная страна”, выкупившем его на торгах за 149 млн рублей или в пять раз дороже стартовой цены. Ранее “Чарышский” находился в федеральной собственности.

Сейчас в имущественный комплекс племзавода входят земельные участки, коровники, зернохранилища, автопарк, оборудование, водонапорная башня, магазин и др. Ему также принадлежит порядка 700 голов крупного рогатого скота герефордской и симментальской пород.

В то же время часть имущества, включая скот, находится на безвозмездном хранении в ООО “Чарышское”, с которым в мае 2017 года Евгений Горских заключил соответствующий договор. Данная компания является также залоговым кредитором племзавода. В единый лот включено заложенное ей имущество на сумму 58,8 млн рублей.

Помимо этого часть имущества заложена Россельхозбанку (РСХБ, на 36,7 млн рублей) и Сбербанку (на 5,8 млн рублей).

Согласно картотеке арбитражных дел, в июле 2015 года в отношении ОАО “Племзавод “Чарышский” введена процедура наблюдения, в марте 2016 года – внешнего управления. Хозяйство признано банкротом в апреле 2017 года, в отношении его было открыто конкурсное производство.

ООО “Чарышское” зарегистрировано с 2016 года в Усть-Калманском районе, как и одноименный племзавод, следует из материалов аналитической системы “СПАРК-Интерфакс“. Единственным владельцем компании является Марлен Мкртчян.