Вс. Апр 28th, 2024
Почему в Алтайском крае нельзя бесплатно поставить прививку от коронавируса?

Почему в Алтайском крае нельзя бесплатно поставить прививку от коронавируса?

В Алтайском крае пока нельзя бесплатно поставить прививку от коронавируса. Об этом сообщила главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова на пресс-конференции 21 августа. По её словам, вопрос закупки препарата для бесплатной вакцинации все еще прорабатывается. В настоящее время привиться от COVID-19 можно только в частных клиниках, где используется вакцина “Конвасэл”.

Врачи отмечают, что вакцина “Конвасэл” является актуальным и современным препаратом против коронавируса. Для полной вакцинации необходимо поставить две прививки с интервалом в 21 день. Однако, в настоящее время привиться бесплатно можно только за свои средства. По данным врачей, уже 19 жителей Алтайского края воспользовались платной вакцинацией.

Тем не менее, в национальном календаре прививок четко прописано, кому положена бесплатная вакцинация от COVID-19. Специалисты уже работают над закупкой партии вакцины для государственных медучреждений. Планируется использовать средства субъекта федерации для закупки вакцины против коронавируса. Однако, точная дата поступления вакцины в регион пока не уточняется.

Сейчас в Алтайском крае зарегистрированы единичные случаи заболевания коронавирусом. Всего в регионе находятся под лечением чуть более 30 человек, при этом нет тяжелых пациентов, а семь человек болеют в средней степени тяжести. Однако, эксперты прогнозируют значительный эпидподъем по COVID-19 в сентябре. Врачи уверены, что алтайские медики готовы к такому развитию событий.

Национальный календарь прививок в Алтайском крае

В соответствии с национальным календарем прививок, бесплатная вакцинация от COVID-19 положена следующим категориям граждан:

  • Совершеннолетним, которые не болели коронавирусом и/или не прививались ранее
  • Людям старше 60 лет
  • Людям с хроническими заболеваниями
  • Пациентам с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими или онкогематологическими заболеваниями