Чт. Мар 28th, 2024

Почетному жителю Табунского района вручили медаль в честь 75-летия Победы

Источник фото: пресс-служба АКЗС

С наградой к труженику тыла Михаилу Строзенко приехал депутат Государственной Думы от Алтайского края Иван Лоор.

Встреча прошла в районном краеведческом  музее. Михаил Строзенко родился в Табунском районе, в военное время, будучи подростком, он выполнял тяжёлую работу в местном колхозе.

Иван Лоор, депутат Государственной Думы:

 – Во время войны он был мальчишкой, ему 15 лет было неполных. Он работал погонщиком лошадей, заправщиком на  станции. То есть вся та  тяжелая работа, которая была на селе в тот период. Пройдя все эти испытания, трудности, Михаил Яковлевич сохранил все лучшие человеческие качества. В свои  90 лет он полон энергии, светлого ума, живо интересуется тем, что происходит в районе,  крае, стране. Пообщавшись с ним, подпитываешься доброй энергетикой.

В послевоенные годы Михаил Строзенко продолжил трудиться на родине. По его инициативе в райцентре появился молодежный парк отдыха, а в 1965 году он вместе с односельчанами заложил камень на месте будущего  памятника землякам, погибшим в годы войны. В прошлом году Михаилу Строзенко присвоили  звание «Почетный гражданин Табунского района».   Вручение юбилейной медали к 75-летию Победы стало вторым в Алтайском  крае,   первую торжественную церемонию провел в январе глава  региона Виктор Томенко. Он вручил юбилейные награды  24 ветеранам, жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей. Всего в крае юбилейной медали к 75-летию Победы получат 15 тысяч человек.