Сб. Апр 20th, 2024

Почти 20 управляющих компаний Барнаула наказаны за плохую уборку снега


Многочисленные нарушения выявила прокуратура.

Из-за снегопадов, метелей и резких перепадов температуры на крышах многих домов образовались снежные шапки, сосульки, возле подъездов – сугробы и наледь. Больше всего недочётов выявлено в Железнодорожном и Октябрьском районах. Предписания прокуратуры по итогам проверок получили два десятка управляющих компаний, а также городской комитет ЖКХ. Теперь мэрия организует собственный осмотр проблемных домов. Нарушителей ждут крупные штрафы и лишение лицензии на работу.

Алексей Пахоменко, заместитель председателя городского комитета ЖКХ:

-Управляющие компании, которые не исполняют свои обязанности, не обращают внимания когда снежные шапки и сосульки нависают над пешеходными дорожками, тротуарами, что есть реальная опасность жизни и здоровья граждан, такие компании необходимо административными методами понуждать исполнять свои обязанности. Вот за эту зиму у нас 8 дел заведено по снегу. Там штрафы грозят от 10 до 20 тысяч рублей. 69 дело передано в госинспекцию края – это злостные нарушители требований. Там штрафы на первый случай 250 тысяч рублей, а если недочёты в работе выявляются систематически, та лишение лицензии.

Как отметил Алексей Пахоменко, в городе зарегистрирована 101 управляющая компания и 490 ТСЖ, вместе они обслуживают 2300 многоквартирных домов. Работу по уборке снега и наледи еженедельно проверяет комиссия городского комитета по ЖКХ. При ухудшении погодных условий проверки проводятся чаще.