Пт. Апр 19th, 2024

Повышение платы за коммунальные услуги в двух алтайских сельсоветах пришлось согласовывать в ФАС


Об этом сообщил начальник регионального управления по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов. 

Всего ведомство приняло более 500 решений, касающихся тарифов на различные услуги. В соответствии с распоряжением Правительства страны,     коммунальные платежи жителей в этом году не должны превышать  установленный для края средний индекс в размере 4,5 процентов. Однако, в отдельных территориях допускалось отклонение от этих  параметров примерно на 2 %. В большинстве муниципалитетов плата выросла в пределах этих значений.

Александр Катнов, начальник управления по государственному регулированию цен и тарифов правительства Алтайского края:

 – По итогам тарифной кампании у нас сложилась следующая картина относительно платы граждан. В 33 муниципальных образованиях мы прогнозируем снижение платы, в 128 – плата граждан будет выше 4,5 % и в,  подавляющем большинстве муниципалитетов – 499 – коммунальный платеж будет не выше 4,5%, то есть, того индекса, который установлен для края.

В то же время у жителей четырёх муниципалитетов совокупная плата за коммуналку увеличится выше предельных значений. В двух сельсоветах повышение утверждалось  на федеральном уровне.

 Александр Катнов, начальник управления по государственному регулированию цен и тарифов правительства Алтайского края:

 – Плата будет выше средней в четырёх муниципальных образованиях. В двух из них это связано с заключением концессионных соглашений. В Угловском сельсовете рост составит 10%, и в Станционно-Ребрихинском сельсовете рост  будет 8,8%. ФАС России с середины прошлого года ужесточил график превышения предельного допустимого индекса платы граждан. Все это возможно только через подачу документов в ФАС с и согласования с ними. Поэтому мы превышение  в двух сельсоветах согласовали с ФАС России.

Помимо Угловского и Ребрихинского сельсоветов коммунальные платежи могут вырасти выше предельных значений в Барнауле и Рубцовске – эти города находятся в ценовой зоне теплоснабжения.