Чт. Мар 28th, 2024

В Барнауле волонтёры помогают пожилым людям убирать снег

Источник фото: официальный сайт Барнаула

Ученики старших классов и студенты колледжей приезжают к пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим людям, которые не могут своими силами очистить дворы в частном секторе.

В акции «Снежный штурм» участвуют более 150 добровольцев. Они разделены на команды  по три-четыре человека. На то чтобы прочистить двор обычного частного дома у волонтёров уходит около часа. Люди, которые обращаются за помощью, потратили бы на эту работу намного больше времени и сил, говорит жительница Барнаула Нина Донских. Волонтёры помогли ей сбросить снег с крыши дома.

Нина Донских, жительница Барнаула:

 – За свою жизнь я не видела, чтобы столько снега было сразу. Когда эта буря началась, мы утром встали, окна были наполовину завалены. Всё что можно, мы стараемся сделать, просто в этом году очень тяжело. Ощутимая помощь, потому что у нас просто не хватает рук. В этом году что-то невероятное.  

Акция «Снежный штурм» проводится уже четвёртый год подряд. Обычно она стартуют в конце января, но в этом году в связи с обильными снегопадами работать добровольцы начали раньше.

Владимир Гудков, председатель комитета по делам молодёжи администрации Барнаула:

 – Фактически работы ведутся уже с конца декабря по отдельно взятым территориям. Все заявки будут отрабатываться в течение ближайших двух-трёх суток. У нас сформирован мобильный волонтёрский корпус, который будет оперативно реагировать на все поступающие заявки. На сегодняшний день это порядка 100-150 наших волонтёров, которые готовы выезжать и оказывать помощь.   

По словам Владимира Гудкова, заявки на уборку снега принимают в комитет по социальной поддержке населения и приёмной  молодёжного парламента. Есть единый номер – 370-365.