Пт. Мар 29th, 2024

Правда ли, что комросс Малинкович станет депутатом алтайского Заксобрания

Правда ли, что комросс Малинкович станет депутатом алтайского Заксобрания

Сергей МалинковичФото: Федеральное агентство новостей

Широко известный в узких политических кругах политик из Санкт-Петербурга, основатель провокационной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) Сергей Малинкович станет депутатом Алтайского краевого Заксобрания. Он прошел в АКЗС по списку партии «Коммунисты России» и вопреки ожиданиям не стал отказываться от мандата. О таком его решении «Политсибру» сообщил глава алтайского отделения партии Сергей Матасов.

Сергей Малинкович – 46-летний уроженец и житель Санкт-Петербурга, занимает пост исполнительного секретаря Центрального комитета и зампреда партии «Коммунисты России».

«Наш кандидат Сергей Малинкович принял решение войти в новый созыв АКЗС и не стал отказываться от мандата. Он говорит, что будет прилетать на каждую сессию парламента. Если не получится и он откажется от статуса депутат, то тогда передадим его другому кандидату», – пояснил Сергей Матасов.

Правда ли, что комросс Малинкович станет депутатом алтайского Заксобрания Уже не большинство. Сколько мандатов в парламент Алтайского края получат партии и кто станет депутатом Аналитика

Причины такого странного решения Матасов не пояснил. Но заверил, что у Малинковича есть нужный для работы опыт.

Вот, что по этому поводу говорит сам новоиспеченный алтайско-питерский депутат (цитата пресс-службы партии).

«Я активно участвовал в избирательной кампании, в дебатах и очень рад высокому результату КПКР. Буду стараться прилетать на сессии, посильно участвовать в работе фракции. Дело в том, что мой опыт депутатской работы составляет 19 лет – ровно столько я работал в составе крупнейшего муниципального образования Санкт-Петербурга. Билет на самолет накануне первой сессии я уже взял».

Любопытно, что в алтайском отделении партии ранее рассчитывали, что и Малинкович, и глава партии Максим Сурайкин от своих мандатов откажутся. Вот, как выглядела первая тройка партии, которая прошла благодаря тому, что КПКР набрала на выборах в АКЗС 12,08%.

  • Максим Сурайкин
  • Сергей Матасов
  • Сергей Малинкович
  • Также в АКЗС прошел 23-летний временно неработающий москвич Кирилл Сорокин. То есть всего во фракции комроссов будет четыре депутата.

    Сурайкин и Сорокин от мандатов отказались. По словам Матасова, их места партия передаст Владимиру Козловскому из Рубцовска (экс-замглавы города, замгубернатора во времени Льва Коршунова), Леониду Казанцеву (бывший глава Усятского сельсовета Бийского района). А если Малинкович вдруг передумает посещать край минимум раз в месяц, то тогда его место получит индивидуальный предприниматель из Барнаула Елена Курносова.

    Сергей Малинкович известен как основатель КПЛО. Считается, что эта организация высмеивает коммунистов (ранее он был членом КПРФ, но вышел из партии на фоне конфликта с руководством), делая эпатажные заявления и проводя провокационные акции. Например, как-то они предлагали канонизировать Сталина и заявляли, что в плену Кремля находятся «инопланетяне-социалисты».