Пт. Апр 26th, 2024

Преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных приехали в Барнаул дать мастер-классы


Сегодня в Алтайском музыкальном колледже проходят мастер-классы профессоров Российской академии музыки имени Гнесиных. Более 150 педагогов-музыкантов Алтайского края смогут поучиться на курсах повышения квалификации под руководством признанных мастеров, преподавателей ведущих музыкальных вузов страны.

Нечасто можно услышать подобные выступления на этой сцене. Звёзды Гнесинки –  профессор кафедры сольного пения Екатерина Стародубровская и профессор кафедры концертмейстерской подготовки Марина Кравец делятся секретами профессионального мастерства с барнаульскими коллегами.

В программе их четырёхдневного визита – концерты, мастер-классы, теоретические занятия. Такие курсы повышения квалификации стали возможны благодаря нацпроекту «Культура». Такая практика помогает обогатить преподавателей в регионах новыми знаниями и методиками, помогает им перестроиться на новые направления в педагогике и исполнительстве.

Екатерина Стародубровская, профессор кафедры сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных:

– Не у всех есть возможность приезжать в центральные города России – Москву, Санкт-Петербург, ведущие вузы, нет денег времени. Зачастую люди варятся в собственном соку, у них нет той широты информации, которой, например, владеем мы. Разница между вашими и нашими педагогами в том, что у нас больше международных связей и мы лучше чувствуем тенденции, которые есть в музыкальном мире, в этом плане можем быть полезны.

Марина Кравец, профессор кафедры концертмейстерской подготовки Российской академии музыки им. Гнесиных:

– Люди, которые нас здесь встретили, являются профессионалами высокого класса, они знают свою профессию, этих людей очень мало, они все здесь.