Чт. Апр 18th, 2024

Проект строительства нового корпуса Центра охраны материнства и детства прошел госэкспертизу

Новый корпус Центра охраны материнства и детства будет полноценным корпусом детской хирургии и онкологии с современными операционными. Данные отделения и сейчас работают в центре, а теперь они будут расширены.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Также появится новая и необходимая краю детская нейрохирургия. Кроме того, сюда будут поступать дети с сочетанной травмой, в том числе с нейротравмой, с различными урологическими патологиями, сообщает краевой Минздрав.

Стационар общей площадью 19 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 165 коек. В здании разместят также травмпункт и современную лабораторию.

На создание объекта потребуется 1,5 миллиарда рублей федеральной поддержки. Предусмотрено также краевое софинансирование. Срок строительства — 2 года.

«Мы уже передали документы в Минздрав для проведения конкурса по поиску подрядчика. Надеюсь, что все процедуры пройдут в этом году и мы приступим к строительству», – отметил главный врач Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Константин Смирнов.

Напомним, вопрос строительства нового хирургического корпуса был решен в прошлом году, когда в июле Алтайский краевой центр охраны материнства и детства посетили Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и экс-министр труда и соцзащиты РФ, куратор региона Максим Топилин. На тот момент руководитель Министерства проект одобрил и обещал помочь краю войти с этим корпусом в нацпроект «Здравоохранение» в 2020 году.