Пт. Мар 29th, 2024

Проснувшиеся клещи покусали жителей Республики Алтай

В Республике Алтай проснулись клещи. Они уже покусали почти 30 человек. В основном пострадали сельские жители. В числе пострадавших — горожане, которые нарушили режим самоизоляции и поехали на природу. Пик активности кровососов прогнозируют на май. Но клещи могут атаковать вплоть до наступления осенних холодов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща, и если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию. При обнаружении антигена клещевого энцефалита в клеще пострадавшему следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.