Пт. Апр 26th, 2024
Путин ввел потолок ретро-бонусов для торговых сетей

Президент страны подписал закон об ограничении размера премии торговым сетям от поставщиков и установил жесткие сроки оплаты за поставленную продукцию.

Теперь размер ретро-бонуса, который поставщик платит торговой сети за право попасть на полки, не может превышать 5 процентов. В совокупную сумму бонуса включены затраты на логистические, маркетинговые и прочие услуги, например, за предпродажную подготовку товаров.

Глава государства также сократил сроки расчета торговых сетей за поставленную продукцию. К примеру, если срок годности товара составляет 10 дней, – торговая сеть обязана расплатиться с поставщиком не позднее, чем через восемь дней со дня поставки товара. Если срок годности у товара 10-30 суток – заплатить ТС должна не позднее, чем через 25 дней. А если продукт со сроком годности от 30 суток – заплатить за него можно и через 40 дней с момента приемки, но не позднее.

До утверждения президентом закон был принят Госдумой, а затем одобрен Советом Федерации.
Закон в основном вступает в силу через 10 дней после его опубликования (опубликован на официальном портале правовой информации 4 июля), часть норм вступит в силу с 1 января 2017 года, например, касающихся условий договоров поставок, заключенных до вступления в силу настоящего закона, сообщает ТАСС.