Чт. Мар 28th, 2024

Работы мастериц со всей страны можно увидеть в выставочном зале музея «Город»

Источник фото: музей “Город”

Сегодня там открывается межрегиональный Фестиваль лоскутного шитья.

В его рамках состоится выставка декоративного искусства, где будут представлены изделия сибирских умелиц. Декоративные панно, костюмы, покрывала, сумки, игрушки. Есть полотно, посвященное русским пословицам. Всего – свыше двухсот работ, некоторые из них размером более двух метров. Также впервые в Барнауле откроется выставка известной в стране народной студии «Лоскутная мозаика» из Иваново.

Наталья Белякова, куратор межрегионального фестиваля лоскутного шитья:

 – Коллектив очень известный, постоянно завоёвывают призовые места, гран-при всероссийских и международных фестивалей, конкурсов. На выставке представлено 50 работ, созданных за последние 15 лет. В основном это одеяла и декоративные панно. Клуб чем интересен – он работает, в основном, с русскими ситцами, советскими ситцами, ивановскими ситцами, и работает в русской технике, то есть, традиционные русские блоки, в основном использует.

Фестиваля лоскутного шиться состоится сегодня в выставочном зале барнаульского музея «Город» в 14.00. работать она будет до 5 апреля. Все желающие могут не только полюбоваться работами мастериц, но и попробовать свои силы в таком творчестве. Предполагаются мастер-классы. Кроме того, некоторые эксклюзивные изделия можно будет приобрести.