Пт. Апр 26th, 2024

Райффайзенбанк организовал кредит для «Росводоканала»

Райффайзенбанк выступил в качестве координирующего уполномоченного ведущего организатора синдицированного кредита для ГК «Росводоканал», крупнейшего в России частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. Альфа-Банк и ПАО РОСБАНК выступили уполномоченными ведущими организаторами, Международный Инвестиционный Банк (МИБ) и АО «ОТП Банк» – ведущими организаторами. 

Сделка заключается сроком на семь лет. Синдицированный кредит оформлен с пятью операционными компаниями ГК «Росводоканал»: ООО «Барнаульский Водоканал», ООО «Краснодар Водоканал», ООО «Оренбург Водоканал», ООО «РВК Воронеж», ООО «Тюмень Водоканал». Заемщики несут ответственность перед финансирующими сторонами в пределах собственных лимитов заимствования, гарантом по синдикату выступает субхолдинговая компания ООО «РВК-Инвест».  

Компании планируют направить средства на рефинансирование текущей корпоративной задолженности и финансирование капитальных затрат в рамках инвестиционных программ городов присутствия. Особенностью сделки стало использование инструмента «аккордеон», который позволит Группе расширить количество участников и объем финансирования до 9,1 млрд рублей. На текущий момент ГК «Росводоканал» использует часть лимита в 4,1 млрд рублей. В дальнейшем остаток кредитного лимита компания планирует использовать на финансирование концессионных соглашений в новых регионах и сделок M&A.