Пт. Мар 29th, 2024

Рецидивиста-наркомана задержали по подозрению в совращении мальчика в барнаульском подъезде

Сотрудники полиции Барнаула задержали мужчину, которого разыскивали по подозрению в совершении иных действий сексуального характера с малолетним в подъезде одной из многоэтажек. Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, им оказался ранее неоднократно судимый 31-летний житель Барнаула. В региональном следкоме также добавили, что в тот день он был в наркотическом опьянении.

По предварительным данным, накануне именно этот мужчина зашел в подъезд многоквартирного дома, позвонил в одну из квартир и совершил с открывшим ему 10-летним мальчиком иные действия сексуального характера – показал ему свой половой орган. Событие вызвало общественный резонанс. Сотрудникам полиции удалось получить видео подозреваемого с камер наблюдения и сделать ориентировку, которая была передана во все районы города и всем нарядам. В результате злоумышленник был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками уголовного розыска отдела полиции по Индустриальному району Барнаула.

Известно, что ранее мужчина уже был неоднократно судим за кражи, грабежи, иные преступления имущественного характера. Он освободился из мест лишения свободы в 2017 году. На момент совершения преступления работал разнорабочим на одном из предприятий, производящих мебель. В настоящее время правоохранители проверяют задержанного на причастность к совершению  других преступлений, в том числе аналогичных. Следственным комитетом возбуждено и расследуется дело по ч. 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Решается вопрос о заключении его под стражу.

Напомним, инцидент произошел 7 февраля около 17:00 в подъезде многоэтажки по адресу Павловский тракт, 271 «А». Неизвестный позвонил в одну из квартир. Дверь ему открыл маленький мальчик, которому мужчина тут же продемонстрировал свой половой орган, после чего скрылся. Между тем в Сети распространили информацию, что мужчина был в форме, а значит, может иметь отношение к органам внутренних дел. Однако позже эти сведения не подтвердились.