Пт. Апр 26th, 2024
Барнаул попал в число городов, где IKEA планирует развитие

Торговая сеть инвестирует более 2 миллиардов долларов в развитие России. IKEA хочет открыть магазины в 25 городах страны с населением свыше 500 тысяч человек. Барнаул в IKEA называют потенциально интересным для развития городом.

Торговая сеть IKEA инвестирует около 19 миллиардов крон, или почти 2,3 миллиарда долларов, в развитие своего бизнеса в России, — пишет The Village со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter.

Как заявила сотрудник пресс-службы IKEA Даниэла Рогосич, средства компания направит не только на совершенствование самих магазинов сети, но и на расширение производственных мощностей предприятия. Шведская сеть планирует открывать свои универмаги дополнительно в 25 городах России с населением более 500 тысяч человек. Предполагается, что всё это позволит IKEA удвоить объёмы продаж в России уже к 2020 году.

В пресс-службе российского подразделения IKEA «Капиталисту» подтвердили, что в ближайшие годы шведская сеть инвестирует в обновление и расширение существующих магазинов IKEA и торговых центров «Мега», а также в строительство новых.

— В планах нашего развития как уже освоенные рынки, так и регионы, где мы ранее не были представлены, — рассказали «Капиталисту» в компании. — Барнаул остается для нас одним из регионов, потенциально интересных на этапе развития бизнеса.

Информацию о возможных сроках строительства и других планах IKEA пока не разглашает.

В декабре 2014 года шведская сеть открыла для жителей Алтайского края и других регионов Сибири сервис «Покупки из дома», — писал «Алтапресс». Опция позволяет заказывать товары напрямую из IKEA, минуя посредников. Ранее заказать товары из магазина можно было только через отдельные компании.

О том, что IKEA может прийти в Барнаул, заявлялось в 2008 году. Владимир Колганов, в то время мэр Барнаула, и представитель шведской сети Оксана Белайчук говорили о планах развития компании в регионе. По сообщению СМИ, IKEA уже оформляла документы на земельный участок на Павловском тракте для гипермаркета «Мега». Планы реализованы не были — по некоторым данным, из-за экономического кризиса.

О кризисе в России 2014-2015 года в шведском офисе IKEA тоже говорят. Однако «гигант не собирается отступать», пишет Dagens Nyheter. 28 января компания представит доклад об итогах развития в 2014 году.

Фото — moscow-live.ru