Чт. Мар 28th, 2024

Росавиация рассказала о падении пассажиропотока в аэропорту Барнаула в два раза за полгода

За первые шесть месяцев 2020 года аэропорт Барнаула обслужил чуть более 118 тысяч пассажиров, тогда как за аналогичный период 2019 года поток был почти в два раза больше. Об этом свидетельствуют данные Росавиации по объему перевозок. Падение пассажиропотока также наблюдается и в аэропорту Горно-Алтайска, однако составляет считанные проценты.

По данным мониторинга Росавиации, с января по июнь текущего года аэропорт Барнаула принял немногим более 118 тысяч пассажиров. За этот же период 2019 года пассажиропоток в городе составлял 233 тысяч человек, что больше нынешних показателей практически в два раза. Очевидно, что это связано с ковидными ограничениями. На это указывает резкое падение, начавшееся в марте, которое достигло своего пика в апреле и мае – до 4,1 и 5,5 тысяч человек соответственно, против 32 и 42 тысяч в это же время в прошлом году. Это говорит о восьмикратном снижении потока. В июне часть ограничений начали снимать по всей стране, что отразилось на авиаперевозках, поскольку число пассажиров увеличилось до 14 тысяч. Однако в июне 2019 года их было более 52,2 тысяч.

Похожая ситуация, но в гораздо меньших масштабах наблюдается и в аэропорту Горно-Алтайска, где за первое полугодие обслужили около 29,7 тысяч клиентов. За этот же период 2019 года через алтайский аэровокзал прошло более 31,7 тысяч пассажиров, что примерно на 5 % больше. В связи с этим можно отметить, что пандемия в меньшей степени сказалась на экономике этого учреждения.

Напомним, что еще в конце мая Минтранс Алтайского края сообщал о тяжелой финансовой ситуации в барнаульском аэропорту. Число запланированных рейсов сократилось почти на треть. Вместе с тем власти региона продолжают вести работу над продажей контрольного пакета акций аэропорта холдингу «Новапорт», который сейчас находится под ведением правительства.