Чт. Мар 28th, 2024

«Россельхозбанк» намерен в 2015 году увеличить кредитный портфель в Алтайском крае

Россельхозбанк – победитель премии «Народная марка – 2014»

План Алтайского филиала «Россельхозбанка» на 2015 год предусматривает рост кредитного портфеля на 5%. В числе приоритетных направлений — расширение поддержки аграрного сектора.

К концу 2015 года объем кредитного портфеля «Россельхозбанка», как ожидается, составит 43,5 млрд рублей, сообщил в ходе встречи с губернатором Александром Карлиным директор Алтайского филиала Дмитрий Потылицын. Таким образом, он увеличится на 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

В 2014 году кредитный портфель банка в регионе вырос на 5%, объем выданных клиентам средств увеличился на 12%, а объемы финансирования сезонных полевых работ – на 42%.

— Мы считаем, что нужно наращивать кредитный портфель, более активно предлагать современные банковские продукты нашим сельхозтоваропроизводителям. Вопрос заключается не в том, чтобы дать финансовые ресурсы крестьянам, а в том, чтобы дать их вовремя, чтобы средства эффективно работали, — сказал Александр Карлин.

Потылицин отметил, что предоставление кредитов на сезонные полевые работы для сельхозтоваропроизводителей региона уже началось. Также он отметил, что большую поддержку аграриям и банку оказало своевременное введение режима ЧС из-за паводка, это позволяет осуществлять пролонгацию кредитов на срок до 3 лет пострадавшим от стихийных бедствий заемщикам.

— Все заявки на пролонгацию, поступающие в Алтайский филиал банка, удовлетворяются в полном объеме. Мы приняли решение о пролонгации кредитов на сумму 52 млн. рублей, на рассмотрении – кредиты на сумму 83 млн. рублей, — рассказал Потылицын.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос урегулирования перед «Россельхозбанком» задолженности ассоциации «Изумрудная страна».

По словам Дмитрия Потылицыне, «Россельхозбанк» осуществляет финансирование предприятий ассоциации. Так в 2014 году выдано 440 млн. рублей на сезонные полевые работы, выплату заработной платы, расчеты с муниципальными образованиями по аренде земли. В дальнейшем банк продолжит финансирование социально значимых расходов предприятий «Изумрудной страны».

— Речь идет о том, чтобы людям вовремя выплачивалась заработная плата. Ведь если не будет нормальных трудовых коллективов, никакого производства на предприятиях вестись не будет и, соответственно, банк ни на что положительное рассчитывать не может, — подчеркнул губернатор.